АРТ-АЛЬТЕРНАТИВА

Театральный фестиваль-лаборатория

Афиша

25 октября
  • «МАРКО ПРОКЛЯТИЙ АБО СХІДНА ЛЕГЕНДА»

26 октября
  • «ЧАПАЕВ И ПУСТОТА»
  • «МОЛЛОЙ»

27 октября

«RODA»
«КРИТИЧНІ ДНІ»

Подробнее >>>

Галерея

foto-2011-2
foto-2010-3
foto-2009-18
foto-2009-14
foto-2010-2
foto-2010-9
foto-2009-12
foto-2010-13
foto-2011-8

Последние коментарии

Опрос

Часто вы участвуете в нашем фестивале?

Каждый год - 45.7%
Раз в 2 года - 19.8%
Редко - 10.3%
Не вижу смысла - 0.4%
Один раз было - 23.7%

Проголосовали: 232
Голосование для этого опроса закончилось on: 21 Июнь 2014
</>

Творческий синтезТворческий синтез это один из самых сложных уроков в обучении актерскому мастерству, это упражнение предполагает полное погружение в творческое состояние. Суть урока заключается в смешивании различных видов восприятия, от актеров требуется, чтобы они смогли услышать запахи звуков, звуки цветов и оттенков, оттенки и цвета запахов.

Упражнения творческого синтеза

Есть несколько начальных упражнений для этого урока.

Какой вкус имеет сиреневый цвет? От актеров требуется полное погружение в свой внутренний творческий мир, они должны представить, какие есть возможные сочетания запахов, вкусов и оттенков. У многих сиреневый цвет имеет вкус черники или ежевики, или черничного пудинга, или пирога. Чтобы попробовать цвет на вкус, необходимо представить, что-то вкусное и приятное, имеющее сиреневый цвет. Хотя каких-то стандартных и 100% ответов на вопрос, какой на вкус сиреневый цвет не существует, в этом упражнении важно помнить, что, чтобы вы себе не представили в любом случае это прекрасно, это творчество. Сиреневый цвет не обязательно должен быть как ежевика, он может быть и горьким и приторно сладким и вообще не приятным, все зависит от особенностей восприятия и силы воображения.

Как выглядит четверг, какая у него форма, какой он на ощупь? Кажется, на этот вопрос совершенно невозможно ответить, ведь четверг это день недели, он не имеет формы, он имеет лишь содержание. Но чтобы придать форму четвергу необходимо проанализировать его особенности, а так же, эмоциональную нагрузку этих особенностей и исходя из эмоциональных переживаний, которые вызывает четверг, наделить его определенной формой, почему-то часто, актеры представляют четверг, как склад с теплой соломой или школьный класс в последние дни мая, перед летними каникулами.

Какой запах у слова «лампа», на первый взгляд это достаточно просто, все знают, чем пахнет лампа, либо нагретой пылью, либо керосином, но этот вопрос подразумевает нечто иное. Необходимо вообразить, какой запах у слова лампа, чем пахнет сочетание этих букв, хотя от привязки непосредственно к световому оборудованию сложно отойти, поэтому у многих это слово пахнет, ароматными маслами.

Упражнения творческого синтеза прекрасно подойдут не только актером, но и просто людям, которые желают раскрыть свой творческий потенциал, развить воображения и ответить на вопросы, которые у всех возникают в детстве и ведь действительно, каково число семь на ощупь?

   Комментарии

Очень сложное упражнение. Требует отдачи. Не просто прийти на занятие и попытаться что-то показать. Нужно действительно стараться изо всех сил. Но в то же время оно и является очень эффективным в изучении актерского мастерства.
0 Лёня 02.07.2013 12:42 #2
Творческий синтез - это мое самое любимое упражнение на уроке актерского мастерства. Не у всех, конечно, получается прочувствовать с первого раза. Но если есть талант и упорство, то все должно выходить легко
0 Евгения 25.06.2013 19:28 #1

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Театральное искусство

Уличный театр 01.10.2013

Street-show-webУличный театр является одним из самых древнейших видов театрального искусства. На сегодняшний день существует множество направлений...

</>

Уроки актерского мастерства

Речевое дыхание 09.01.2014

meditativnoe-dyhanieПравильная постановка речевого дыхания - это залог успешной дикции, а без успешной дикции фактически невозможно актерское мастерство, за...

</>

Новости театра

Японская трактовка Чехова 12.11.2013

Three-sisters-android-version-533x200Осенью этого года, в рамках фестиваля «Японская осень 2013», была представлена новаторская постановка пьесы А.П Чехова «Три сестры»....

</>