АРТ-АЛЬТЕРНАТИВА

Театральный фестиваль-лаборатория

Афиша

25 октября
  • «МАРКО ПРОКЛЯТИЙ АБО СХІДНА ЛЕГЕНДА»

26 октября
  • «ЧАПАЕВ И ПУСТОТА»
  • «МОЛЛОЙ»

27 октября

«RODA»
«КРИТИЧНІ ДНІ»

Подробнее >>>

Галерея

foto-2011-13
foto-2011-10
foto-2011-1
foto-2010-14
foto-2012-2
foto-2010-7
foto-2009-8
foto-2009-17
foto-2011-14

Последние коментарии

Опрос

Часто вы участвуете в нашем фестивале?

Каждый год - 45.7%
Раз в 2 года - 19.8%
Редко - 10.3%
Не вижу смысла - 0.4%
Один раз было - 23.7%

Проголосовали: 232
Голосование для этого опроса закончилось on: 21 Июнь 2014
</>

Донецкий областной драматический театр, г. Мариуполь

М. Метерлинк «Слепые»

В начале минувшего века постановками пьес Метерлинка русские реформаторы сцены надеялись преобразить театр. В начале нынешнего его драмы по-прежнему остаются благодатной почвой для эксперимента.

«Слепые» – спектакль необычный во всем. Начиная от самой пьесы, формы драматической подачи и заканчивая сценографией, звуковым оформлением и нетрадиционным подходом к сценическому пространству: нет разделения на сцену и зрительный зал. Зритель словно присутствует в месте событий, являясь почти участником всего происходящего.

«Слепые» – это экспериментальный молодёжный проект, в нем занята практически вся молодежь театра. Поставлен спектакль симферопольским режиссером Владимиром Косовым. Выпускник московского театрального училища им. Щукина, он успешно работает в театре, кино, на телевидении, участник и лауреат многих телевизинооных и театральных фестивалей.

…они взялись за руки. Слепые повели слепых. Снег падает крупными хлопьями. Ветер кружит опавшие листья. Кажется, это чьи-то шаги. Что это – смерть или спасение?...


Творческая лаборатория СТД г. Днепропетровск.

К. Войтыла «У лавки ювелира» 
медитация о таинстве брака

«У лавки ювелира» - последняя работа театра. Задолго до занятия папского престола Кароль Войтыла вместе со своим другом создали Восторженный театр. Зрителей и исполнителей объединял совместный ритуал, возрождавший романтизм вопреки мрачной реакции военного времени Чтобы дать простор мысли, Войтыла выдвинул концепцию театра, основанную на «слове» с минимумом декораций. Эта вера в слово, умение применять его на сцене, как, впрочем, и многие другие элементы поэтики Кароля Войтылы и его понимания искусства, берут своё начало, без сомнения, в Рапсодическом театре. Это важнейшее для польской культуры театральное явление почти не известно на Западе. Нелинейная структура пьесы своеобразна. В трёх её частях сопоставляются истории непохожих друг на друга трёх супружеских пар, живущих в разное время.

Режиссер-постановщик – Павел Скурский.


Театр-студия «Десятый квартал», г. Днепродзержинск

С. Цанев «Вторая смерть Жанны д’Арк»

Действующие лица и исполнители:

  • Жанна д’Арк – Анна Кавуненко
  • Гоподь – Роман Щербина
  • Палач – Александр Рожков

Александр Рожков и театр – студия «Десятый квартал» участники и лауреаыт многих региональных и всеукраинских фестивалей.

Спектакль «Вторая смерть Жанны д’Арк”- попытка сказать новое слово в разрешении популярной в мировом искусстве темы. Главная героиня, Жанна, сомнения и метания которой определяет кошмар огненной геенны, стоит перед дилеммой: ужасная, но славная смерть или публичное отречение, покаяние. Господь ведет тонкую психологическую игру, цель которой – побудить героиню к добровольному и сознательному выбору ужасной участи. Ибо жертва, совершенная по принуждению, уже не является таковой, теряя весь сакральный ореол. Палач подталкивает Жанну к огненной черте, но грубо и бесцеремонно.

Трагические мотивы слишком явно доминируют и печальный финал очевиден для зрителей с самого начала. Жанна делает свой выбор, огонь – своё дело, Бога и Палача примеряет общая скорбь. И вот тогда приходит понимание: а ведь на сцене был один герой. Его разные внутренние «Я» – порождения мятущейся на перепутье души. Ведь в каждом из нас живет свой Бог, свой Герой и свой Палач…


Камерный театр-студия «Жуки», г. Донецк

«Let it be» («Гамлет» в переложении для жуков) по текстам Д. Хармса

Замысел и художественное решение - Евгений Чистоклетов

Это «Гамлет обэриутов», «абсурдистский Гамлет».Он любит Хармса, музыку «Битлз», может плакать оттого, что «Земля напоминает шар» Вместо мрачного Эльсинора действие проходит в загоне для птиц. И вместо тени отца призраком для Гамлета от начала спектакля является его единственная любовь Офелия. А мать сейчас для него – убийство, ложь, страх, но вместе с тем и жизнь. Гамлет пытается понять какой он сейчас. Но в любой ситуации его спасает ИГРА.


Северодонецкий городской драматический театр

Г. Боэтиус «Замуж за индюка» (трагикомедия)

  • Режиссер-постановщик Павел Морозов
  • Художник-постановщик Михаил Котов
  • Звукорежиссер Александр Гладкий
  • Пом.режиссера Оксани Киян

Действующие лица и исполнители:

  • Роберт Индюков – Сергей Евдокимов
  • Мама – Ирина Суханова
  • Папа – Алексей Лобойко
  • Юа – Светлана Олейник
  • Роберт – Роман Гаврилов
  • Служанка – Антонина Посошко

Дебютная работа молодого режиссёра. Лёгкому трагикомическому абсурду со своей традиционной бессюжетностью удается обострять, казалось бы, такие простые, человеческие ценности, как умение любить и прощать. Счастливое когда-то семейство живёт иллюзией былого благополучия. Мама с её маникюрно – педикюрным трансом, перерастающим в болезненное увлечение собственной внешностью. Папа постоянно носит с собой трубу для для распугивания шума, стычек и ссор. А Юа безнадёжно влюблена в «мифического персонажа с тюльпанами…Всё вроде бы течет своим чередом, и в то же время нарастает напряжение, которое в конечном итоге должно закончиться либо полным крахом, либо… Ведь так хочется, чтобы всепрощение и доброта пусть хотя бы на сцене одержали верх.

Театральное искусство

Уличный театр 01.10.2013

Street-show-webУличный театр является одним из самых древнейших видов театрального искусства. На сегодняшний день существует множество направлений...

</>

Уроки актерского мастерства

Речевое дыхание 09.01.2014

meditativnoe-dyhanieПравильная постановка речевого дыхания - это залог успешной дикции, а без успешной дикции фактически невозможно актерское мастерство, за...

</>

Новости театра

Японская трактовка Чехова 12.11.2013

Three-sisters-android-version-533x200Осенью этого года, в рамках фестиваля «Японская осень 2013», была представлена новаторская постановка пьесы А.П Чехова «Три сестры»....

</>