АРТ-АЛЬТЕРНАТИВА

Театральный фестиваль-лаборатория

Афиша

25 октября
  • «МАРКО ПРОКЛЯТИЙ АБО СХІДНА ЛЕГЕНДА»

26 октября
  • «ЧАПАЕВ И ПУСТОТА»
  • «МОЛЛОЙ»

27 октября

«RODA»
«КРИТИЧНІ ДНІ»

Подробнее >>>

Галерея

foto-2009-8
foto-2009-17
foto-2012-5
foto-2012-6
foto-2012-8
foto-2010-9
foto-2012-10
foto-2012-7
foto-2011-13

Последние коментарии

Опрос

Часто вы участвуете в нашем фестивале?

Каждый год - 45.7%
Раз в 2 года - 19.8%
Редко - 10.3%
Не вижу смысла - 0.4%
Один раз было - 23.7%

Проголосовали: 232
Голосование для этого опроса закончилось on: 21 Июнь 2014
</>

orfoepiaОрфоэпия - это правила произношения слогов, букв и слов, эти правила аналогичны орфографии, только вместо правильного письма, орфоэпия устанавливает правила, верного произношения. Правила орфоэпии необходимый навык для любого актера или артиста, хорошая дикция и правильно поставленный голос, невозможен не только без правильного дыхания, но и без знаний правил произношения.


Учитесь правильно произносить


Для актера крайне важно, чтобы у него отсутствовал какой-либо говор,  признаки принадлежности к той или иной национальной группе в произношении всегда будут, но говор вполне можно исправить. Говор - это особенности интонации при произношении слогов и звуков, которые характерны для той или иной местности. Говор, это не дефект, а региональная особенность, хотя и совсем не обязательная. Примером говора, может послужить так называемый московский акцент, он хорошо известен всему русскоязычному населению, СНГ.


Правила орфоэпии в русском языке гласят, что ударения в словах русского языка может падать на любой слог в слове, но ударение может быть лишь одно. Кажется, что правила орфоэпии достаточно просты, просто произносить слова с правильным ударением, но на примере Московского акцента видно, что многие люди произносят слова не правильно. К примеру, особенностью московского говора является то, что при произношении выделяется ударением лишь одна гласная в слове, хотя правильно будет произнести все гласные и поставить ударение на нужной букве.


Одной из наиболее распространенных ошибок в произношении слов, которые говорят о наличии говора в речи,  является несоблюдение длинны ударных и без ударных гласных букв. При таком произношении все гласные становятся, как-бы ударными, не выделяется одна четкая гласная. Но такое произношение для артиста, особенно актера, недопустимо, актер должен говорить согласно правилам русского языка, кратко произносить безударные гласные и четко выделять ударную гласную. Такое произношение требует тренировок. Но тут также важно обращать внимание на краткость произносимых безударных согласных, если безударные согласные произносить слишком кратко, то слово получиться невыразительное и зачастую непонятное, оно будет, словно зажевано.


Так же, одной из наиболее  распространенных ошибок при произношении, является произношение слов без ударных гласных, такая речь является монотонной и очень быстро утомляет, т.к. произношения лишено не только правил орфоэпии, но и должной эмоциональной нагрузки.

   Комментарии

Я брала частные уроки правильного и четкого произношения. Были проблемы с речью,но сейчас все нормально.
0 Ира 05.11.2013 17:24 #1

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Театральное искусство

Уличный театр 01.10.2013

Street-show-webУличный театр является одним из самых древнейших видов театрального искусства. На сегодняшний день существует множество направлений...

</>

Уроки актерского мастерства

Речевое дыхание 09.01.2014

meditativnoe-dyhanieПравильная постановка речевого дыхания - это залог успешной дикции, а без успешной дикции фактически невозможно актерское мастерство, за...

</>

Новости театра

Японская трактовка Чехова 12.11.2013

Three-sisters-android-version-533x200Осенью этого года, в рамках фестиваля «Японская осень 2013», была представлена новаторская постановка пьесы А.П Чехова «Три сестры»....

</>