АРТ-АЛЬТЕРНАТИВА

Театральный фестиваль-лаборатория

Афиша

25 октября
  • «МАРКО ПРОКЛЯТИЙ АБО СХІДНА ЛЕГЕНДА»

26 октября
  • «ЧАПАЕВ И ПУСТОТА»
  • «МОЛЛОЙ»

27 октября

«RODA»
«КРИТИЧНІ ДНІ»

Подробнее >>>

Галерея

foto-2011-10
foto-2009-1
foto-2012-3
foto-2011-14
foto-2009-8
foto-2011-4
foto-2012-7
foto-2012-14
foto-2010-6

Последние коментарии

Опрос

Часто вы участвуете в нашем фестивале?

Каждый год - 45.7%
Раз в 2 года - 19.8%
Редко - 10.3%
Не вижу смысла - 0.4%
Один раз было - 23.7%

Проголосовали: 232
Голосование для этого опроса закончилось on: 21 Июнь 2014
</>

Одевайте маскиОдним из наиболее важных уроков в актерском мастерстве, является урок «надевания» масок. На этом уроке будущее актеры учатся изображать различные эмоции и эмоциональные ситуации. Учитель должен проинформировать актеров о том, в каких позах должны они находиться, можно ли им открывать рот, опускать глаза или поднимать брови, порой необходимо лишь одним взглядом передать суть маски.

Для качественного изображения каждой маски, есть свои определенные хитрости, в первую очередь актеру необходимо поверить в те эмоции, которые он пытается вызвать.

Разновидности масок

Боль – чтобы изобразить маску боли, лучше всего представить себе сильную зубную боль и вспомнить свое выражение лица в эти крайне неприятные моменты, для изображения маски боли, запрещается кричать, скручиваться пополам, как при желудочных коликах. Маска должна быть на лице и лишь выражением лица демонстрировать воображаемые ощущения.

Любовь, чувство влюбленности – изобразить эту маску достаточно сложно, но есть определенные хитрости, просто представить объект влюбленности не получиться, т.к. эта визуализация ничего не даст, можно представить котенка или щенка и вспомнить тот, взгляд, который возникает у вас при взгляде на этих милых созданий.

Сонливость – на первый взгляд, кажется, что эту маску изобразить крайне легко, но это не так. Очень часто будущие актеры в попытках изобразить сонливость, изображают усталость или болезненность, прикрывают глаза, расслабляют мышцы лица. Интересно то, что ведь сонливость проявляется совершенно по иному, надо изобразить не просто, что вы хотите спать, а что вы боретесь со сном и стараетесь не уснуть, эти чувства знакомы каждому.

Прошение – очень сложная маска, ошибка многих в изображении прошения является в том, что, актер пытается выражением лица вызвать жалость, а это совершенно не прошение. Конечно, лишь выражением лица сложно передать это действие, т.к. прошение, это уже не эмоция или ощущение, а именно действие. Но есть своя хитрость, выражением лица, вы должны убеждать, чтобы получить то, о чем просите, вспомните, как вы ведете себя, когда пытаетесь убедить кого-то в своей правоте.

Презрение – еще одна сложная маска, передать презрение поджав губы и прищурив взгляд не получиться, хотя именно так большинство людей пытаются передать эту маску в первый раз. Чтобы передать презрение, стоит представить перед собой человека, которого вы знаете и мысленно говорить ему следующие фразы, с соответствующей эмоциональной окраской, «Что за тряпки ты на себя одел? Да ты посмотри на кого ты похож? Терпеть тебя не могу.» и т.д.

   Комментарии

Читая эту статью попыталась изобразить эти выражения лица. Должна сказать, что не так легко. Легче всего изобразила маску сонливости (может потому что сейчас очень хочу спать)
0 Лена 17.03.2013 23:03 #1

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Театральное искусство

Уличный театр 01.10.2013

Street-show-webУличный театр является одним из самых древнейших видов театрального искусства. На сегодняшний день существует множество направлений...

</>

Уроки актерского мастерства

Речевое дыхание 09.01.2014

meditativnoe-dyhanieПравильная постановка речевого дыхания - это залог успешной дикции, а без успешной дикции фактически невозможно актерское мастерство, за...

</>

Новости театра

Японская трактовка Чехова 12.11.2013

Three-sisters-android-version-533x200Осенью этого года, в рамках фестиваля «Японская осень 2013», была представлена новаторская постановка пьесы А.П Чехова «Три сестры»....

</>