АРТ-АЛЬТЕРНАТИВА

Театральный фестиваль-лаборатория

Афиша

25 октября
  • «МАРКО ПРОКЛЯТИЙ АБО СХІДНА ЛЕГЕНДА»

26 октября
  • «ЧАПАЕВ И ПУСТОТА»
  • «МОЛЛОЙ»

27 октября

«RODA»
«КРИТИЧНІ ДНІ»

Подробнее >>>

Галерея

foto-2012-12
foto-2011-1
foto-2011-7
foto-2009-18
foto-2011-10
foto-2011-5
foto-2011-2
foto-2010-12
foto-2012-7

Последние коментарии

Опрос

Часто вы участвуете в нашем фестивале?

Каждый год - 45.7%
Раз в 2 года - 19.8%
Редко - 10.3%
Не вижу смысла - 0.4%
Один раз было - 23.7%

Проголосовали: 232
Голосование для этого опроса закончилось on: 21 Июнь 2014
</>

VideooperatorНаучиться вести себя естественно и непринужденно, когда на тебя направлены камеры и все внимание, непросто, как кажется на первый взгляд, и многие этому обучаются годами. Конечно же, лучше обучаться с квалифицированными преподавателями, однако постоянная самостоятельная и упорная практика приведет к более быстрым результатам. По мнению психологов, основополагающей страха перед камерой является именно неуверенность в своей внешности и профессионализме.


Для устранения «зажатости» актеру нужно полностью изучить себя, как он выглядит в той или иной ситуации. Наиболее подходящим способом являются тренировки перед зеркалом. Для комфорта можно включить фоновую музыку и в непринужденной обстановке, закрытой от постороннего обзора, начать тренироваться. Нужно рассмотреть свое лицо и тело, постоянно меняя позы и эмоции. Среди всех прочих нужно отыскать для себя наиболее интересные положения тела и сценические «маски», их нужно запомнить и постоянно отрабатывать, чтобы в дальнейшем, при необходимости, использовать.


Особое внимание следует уделять именно эмоциям. Первым этапом в обучении любого актера является отработка искренности улыбки. Нужно проработать каждую эмоцию, которая присуща человеку – от эйфории и до безумия. Есть один нехитрый способ, который используют многие начинающие и практикующие актеры – нужно вспомнить эмоционально соответствующую роли ситуацию из своей жизни и выразить ее, не упуская ни одного  столь важного микрожеста.
Хорошим вариантом является изучение модных журналов и просмотр наиболее удачных картин кинематографии, но тут следует быть предельно осторожными, поскольку можно полностью перенять образ другого актера и утратить индивидуальность.


Самостоятельная практика – это, конечно же, хорошо, но она не освободит полностью начинающего актера от страха перед камерой. Когда актер уже знает, как он визуально смотрится со стороны и какие именно жесты, позы и эмоции делают его вид глупым, а какие неотразимым, тогда можно постепенно приучаться к игре на публике. Для начала в качестве зрителей могут быть привлечены все домочадцы, затем друзья, а когда уверенность в себе начнет набирать обороты, тогда уже и можно начинать свою профессиональную карьеру.


Значительно облегчает и ускоряет задачу снятия зажимов работа в коллективе, где предоставляется возможность из каждого примера вынести что-то свое и вместе перешагивать страх. Поэтому самостоятельную работу над собой лучше совмещать с соответствующими курсами актерского мастерства.

   Комментарии

Я не согласна. Если упорно работать, то можно научится чувствовать себя уверенно перед камерой. Главное актерское мастерство, а не сама камера.
-1 Настя 08.11.2013 21:24 #2
Ну не любит некоторых камера и все. Научиться этому как по мне нельзя. Вы или умеете работать на камеру, или нет. Некоторые чувствуют себя раскованно, некоторые нет
0 Ника 30.10.2013 09:50 #1

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Театральное искусство

Уличный театр 01.10.2013

Street-show-webУличный театр является одним из самых древнейших видов театрального искусства. На сегодняшний день существует множество направлений...

</>

Уроки актерского мастерства

Речевое дыхание 09.01.2014

meditativnoe-dyhanieПравильная постановка речевого дыхания - это залог успешной дикции, а без успешной дикции фактически невозможно актерское мастерство, за...

</>

Новости театра

Японская трактовка Чехова 12.11.2013

Three-sisters-android-version-533x200Осенью этого года, в рамках фестиваля «Японская осень 2013», была представлена новаторская постановка пьесы А.П Чехова «Три сестры»....

</>