АРТ-АЛЬТЕРНАТИВА

Театральный фестиваль-лаборатория

Афиша

25 октября
  • «МАРКО ПРОКЛЯТИЙ АБО СХІДНА ЛЕГЕНДА»

26 октября
  • «ЧАПАЕВ И ПУСТОТА»
  • «МОЛЛОЙ»

27 октября

«RODA»
«КРИТИЧНІ ДНІ»

Подробнее >>>

Галерея

foto-2012-12
foto-2009-15
foto-2009-18
foto-2012-13
foto-2012-1
foto-2010-3
foto-2010-8
foto-2009-12
foto-2009-5

Последние коментарии

Опрос

Часто вы участвуете в нашем фестивале?

Каждый год - 45.7%
Раз в 2 года - 19.8%
Редко - 10.3%
Не вижу смысла - 0.4%
Один раз было - 23.7%

Проголосовали: 232
Голосование для этого опроса закончилось on: 21 Июнь 2014
</>

Восточный театрНаиболее характерной особенностью восточного театра, является преемственностью ритуалов и обрядов, ведь лишь в восточном театре с момента его зарождения и по сегодняшний день сохранились архаичные формы театральных выступлений. Архаичные формы не являются какими-то музейными экспонатами они живые, и они востребованы современным зрителем также как это было тысячи лет назад, архаичные формы проявляются в восточном театре в драматургии, кукольном театре, музыкальном и т.д.

 

Архаичные формы

Эти утверждения верны для всех видов восточных театров, театра Индии, который нагружен, как народными традициями, так и традициями аристократии, причем традиции эти соблюдаются уже более 2ух тысяч лет. Архаичные формы в театральных выступлениях используются и в Японском театре, в особенности театр кукол и театры Ноо и Кабуки. Театр Японии всегда славился своим особым отношениям к духам и призракам, отношение Японцев к потустороннему миру не претерпело сильных изменения со времен древней Японии и театр сохранил эти традиции, в особенности это касается театра кукол, Дзёрури.

Театр Китая так же верен своим архаичным формам и древним традициям, опять же, как и тысячи лет назад в китайском театре традиционно сильна музыкальная и танцевальная составляющая. Особенным является культовый Индонезийский театр, Ваянг. Индонезийский театр по сей день является оккультным, тут сохранился удивительный театр теней и масок, опять же эти разновидности индонезийского театра не являются музейными, они популярны в народе, они востребованы и приносят прибыль.

Схожие черты

Все восточные театры несмотря на разнообразие идеологий и культур того или иного государства, имеют общие черты, все элементы восточного театра семантически высокого насыщены, из этого следует еще одна особенность восточных театров, условность изобразительных средств с помощью которых актеры пытаются взаимодействовать со зрителем. Обычному западному зрителю будет сложно разобраться в сложном «коде», пластики, мимики, игры и музыкального сопровождения. Восточные театры рассчитаны на знающего зрителя, который сможет расшифровать этот код. На востоке театр и театральные профессии всегда высоко ценились, во многом благодаря сакральной сущности театральных представлений, а так же развитию Буддизма. В отличие от европейского театра, театр на востоке никогда не подвергался гонениям и не попадал в руки жестокой инквизиции.

   Комментарии

Согласен с утверждением, что восточный театр на любителя. Не ценителю искусства это покажется простой тратой времени, так как он не поймет всей сути спектакля. Мне лично нравится восточная культура, в том числе и восточный театр.
0 Кирилл 14.06.2013 19:25 #1

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Театральное искусство

Уличный театр 01.10.2013

Street-show-webУличный театр является одним из самых древнейших видов театрального искусства. На сегодняшний день существует множество направлений...

</>

Уроки актерского мастерства

Речевое дыхание 09.01.2014

meditativnoe-dyhanieПравильная постановка речевого дыхания - это залог успешной дикции, а без успешной дикции фактически невозможно актерское мастерство, за...

</>

Новости театра

Японская трактовка Чехова 12.11.2013

Three-sisters-android-version-533x200Осенью этого года, в рамках фестиваля «Японская осень 2013», была представлена новаторская постановка пьесы А.П Чехова «Три сестры»....

</>