АРТ-АЛЬТЕРНАТИВА

Театральный фестиваль-лаборатория

Афиша

25 октября
  • «МАРКО ПРОКЛЯТИЙ АБО СХІДНА ЛЕГЕНДА»

26 октября
  • «ЧАПАЕВ И ПУСТОТА»
  • «МОЛЛОЙ»

27 октября

«RODA»
«КРИТИЧНІ ДНІ»

Подробнее >>>

Галерея

foto-2011-2
foto-2012-1
foto-2010-4
foto-2012-12
foto-2011-14
foto-2011-9
foto-2010-14
foto-2010-6
foto-2011-3

Опрос

Часто вы участвуете в нашем фестивале?

Каждый год - 45.7%
Раз в 2 года - 19.8%
Редко - 10.3%
Не вижу смысла - 0.4%
Один раз было - 23.7%

Проголосовали: 232
Голосование для этого опроса закончилось on: 21 Июнь 2014
</>

Бывают ситуации, когда необходимо выучить довольно объемный текст на английском языке в очень сжатые сроки. На первый взгляд такая задача может показаться непосильной, даже если за плечами курсы изучения английского языка. Самое главное в этом вопросе — не опускать руки, как только возникла проблема. Существуют способы легко и быстро запомнить достаточно большие отрывки.

«Повторение — мать учения»

Эта пословица хорошо известна многим еще со школьной скамьи. Именно такой подход лежит в основе данного метода.

Нужно прочесть первый абзац как минимум дважды, затем вернуться к началу и прочесть два абзаца подряд. Таким «петлевым» способом нужно прочесть весь текст. Плюс такого метода заключается в том, что он дает осознанность в процессе заучивания.

Планомерность

Очень важно подойти к вопросу рационально. Лучший из возможных на сегодняшний день вариантов — разбить процесс на этапы:

  • перед заучиванием прочесть текст несколько раз;
  • пронумеровать абзацы, чтобы запомнить их последовательность;
  • разбить текст на небольшие смысловые куски;
  • читать каждый по несколько раз до тех пор, пока он не запомнится, и лишь затем переходить к следующему;
  • в процессе заучивания снова и снова возвращаться к уже выученным отрывкам.

Лучше всего читать текст вслух, тогда в запоминании будет участвовать и зрительная, и слуховая память. Повторяя заученные куски текста, тоже желательно воспроизводить их вслух, соблюдая последовательность.

Несколько советов

Не стоит учить текст с компьютера или учебника. Чтобы ничто не отвлекало, лучше распечатать или записать его на отдельный лист. При первом прочтении стоит обратить внимание на своеобразие построения текста, его конструкций и выражений, а также записать на отдельном листе новые слова и фразы.

В выделенных смысловых отрывках рекомендуется найти ключевые фразы и выделить их цветом.

Когда текст кажется выученным, не стоит совсем откладывать его — лучше всего будет возвращаться к нему еще в течение дня, чтобы он «улегся» в памяти.

Не стоит растягивать процесс надолго. Текст лучше всего запомнится, если выделить на его изучение около часа или полутора. Затем можно просто повторять его.

Такой подход может показаться довольно рутинным, но он самый продуктивный из существующих. Однако все, что интересно, запоминается гораздо быстрее. Поэтому стоит подумать, как найти ту зацепку, которая может сделать процесс увлекательным.

Театральное искусство

Уличный театр 01.10.2013

Street-show-webУличный театр является одним из самых древнейших видов театрального искусства. На сегодняшний день существует множество направлений...

</>

Уроки актерского мастерства

Речевое дыхание 09.01.2014

meditativnoe-dyhanieПравильная постановка речевого дыхания - это залог успешной дикции, а без успешной дикции фактически невозможно актерское мастерство, за...

</>

Новости театра

Японская трактовка Чехова 12.11.2013

Three-sisters-android-version-533x200Осенью этого года, в рамках фестиваля «Японская осень 2013», была представлена новаторская постановка пьесы А.П Чехова «Три сестры»....

</>